Carl GHAZAROSSIAN | Ténor

Agenda
 


Janvier 2018

Adriana Lecouvreur de Cilea

Rôle de L’Abate di Chazeuil
Avec :
Adriana : Béatrice Uria-Monzon
Maurizio di Sassonia : Sébastien Guèze
Michonnet : Marc Scoffoni
La Principessa di Bouillon : Sophie Pondjiclis
Il Principe di Bouillon : Virgile Ancely
Opéra de Saint-Etienne
Dates : à venir


Novembre 2017

Les Contes d’Hoffmann d’Offenbach

Rôles d’Andrès, Cochenille, Pitichinaccio et Frantz
Avec :
Laurent Alvaro
Mise en scène : Nicola Berloffa
Direction : David Reiland
Opéra de Saint-Etienne
Dates : les 7 et 10 à 20H et le 12 à 15H


Septembre et Octobre 2017

Le Dernier Jour d’un Condamné de David Alagna

Rôle du Guichetier de Garde

Avec :

Le Condamné : Roberto Alagna 

La Condamnée : Adina Aaron
L’Huissier de Justice : Jean-Marie Delpas
Le Bourreau : Luc Bertin-Hugault
Le Directeur : Yann Toussaint

Mise en scène : Nadine Duffaut

Opéra de Marseille

Dates : les 28 Septembre et 4 Octobre à 20H et le 1er Octobre à 14H30


Avril 2017

Eugène Onéguine de Tchaikovsky

Rôle de Monsieur Triquet
Avec :
Thomas Dear
Opéra de Saint-Etienne
Dates : les 5 et 7 à 20H et le 9 à 15H


Décembre 2016 et Janvier 2017

Lakmé de Delibes

Rôle de Hadji
Lakmé : Jodie Devos
Malika : Madjouline Zerari
Frédéric : Guillaume Andrieux
Opéra de Tours
Dates à venir


La Chauve-Souris de Johan Strauss

Rôle de Bidard
Avec :
Marie Gautrot, Olivier Grand et Jean-François Vinciguerra
Mise en scène : Jean-Louis Grinda

Opéra de Marseille

Dates : les 29 et 31 Décembre et les 3 et 5 Janvier à 20H et le 8 Janvier à 14H30


Octobre et Novembre 2016

Judas Macchabaeus de Haendel

Rôle de Judas
Ensemble Sagittarius
Direction : Michel Laplénie
Le Pin galant à Mérignac
Date : le 6 Novembre


Anna Bolena de Donizetti

Rôle de Sir Hervey
Anna Bolena : Zuzana Markova
Giovanna Seymour : Sonia Ganassi
Percy : Giuseppe Gipali
Enrico : Michele Pertusi
Opéra de Marseille
Dates : le 23 Octobre à 14H30 et les 26 et 29 Octobre et le 2 Novembre à 20H


Juin 2016

Psalmen Davids de Heinrich Schütz

Ténor solo
La Chapelle rhénane
Dates : le 17 à Saint-Claude et le 18 à Strasbourg


Mai 2016

Récital

Mélodies de Fauré, Laparra, Bordes, Debussy, Szulc, Hahn, Poulenc et Ravel
Avec :
Jean-Marc Fontana, piano
Opéra National de Bordeaux
Date : le 7 à 12H30


Avril 2016

Les Caprices de Marianne de Sauguet

Rôle de Tibia
Marianne : Aurélie Fargues
Hermia : Julie Robard-Gendre
Coelio : Jérémy Duffau
Octave : Marc Scoffoni
Claudio : Norman D. Patzke
L’Aubergiste : Xin Wang
La Duègne : Jean-Vincent Blot
Mise en scène : Oriol Thomas
Direction : Gwennolé Ruffet
Opéra de Saint-Etienne
Dates : les 8 et 12 Avril à 20H et le 10 Avril à 15H


Février 2016

Les Caprices de Marianne de Sauguet

Rôle de Tibia
Marianne : Zuzana Markova (19 et 22) et Aurélie Fargues (21 et 23)
Hermia : Sarah Laulan (19 et 21) et Julie Robard-Gendre (22 et 23)
Coelio : François Rougier
Octave : Philippe-Nicolas Martin (19 et 22) et Marc Scoffoni (21 et 23)
Claudio : Thomas Daer (19 et 22) et Norman D. Patzke (21 et 23)
L’Aubergiste : Jean-Christophe Born (19 et 22) et Xin Wang (21 et 23)
Le Chanteur de Sérénade : Tiago Matos (19 et 22) et Guillaume Andrieux (21 et 23)
La Duègne : Julien Bréand (19 et 22) et Jean-Vincent Blot (21 et 23)
Mise en scène : Oriol Thomas
Direction : Gwennolé Ruffet
Opéra National de Bordeaux
Dates : les 19, 22 et 23 à 20H et le 21 à 15H


Janvier 2016

Les Caprices de Marianne de Sauguet

Rôle de Tibia
Marianne : Aurélie Fargues
Hermia : Julie Robard-Gendre
Coelio : François Rougier
Octave : Marc Scoffoni
Claudio : Norman D. Patzke
L’Aubergiste : Xin Wang
Le Chanteur de Sérénade : Tiago Matos
La Duègne : Julien Bréan
Mise en scène : Oriol Thomas
Direction : Claude Schnitzler
Capitole de Toulouse
Dates : les 22, 26 et 29 à 20H et les 24 et 31 à 15H


Décembre 2015

Les Caprices de Marianne de Sauguet

Rôle de Tibia
Marianne : Aurélie Fargues
Hermia : Sarah Laulan
Coelio : Cyrille Dubois
Octave : Philippe-Nicolas Martin
Claudio : Thomas Dear
L’Aubergiste : Jean-Christophe Born
Le Chanteur de Sérénade : Tiago Matos
La Duègne : Julien Bréan
Mise en scène : Oriol Thomas
Direction : Gwennolé Ruffet
Opéra de Rouen
Dates : les 11 et 15 à 20H et le 13 à 16H


Novembre 2015

Récital

Mélodies de Fauré, Laparra, Bordes, Debussy, Szulc, Hahn, Poulenc et Ravel
Avec :
David Zobel, piano
Foyer de l’Opéra de Marseille
Date : le 20 à 18H


Octobre 2015

Le Médecin malgré lui de Gounod

Rôle de Lucas
Sganarelle : Philippe-Nicolas Martin
Léandre : Jean-Christophe Born
Martine : Marie Gautrot
Jacqueline : Sophie Leleu
Lucinde : Jennifer Courcier
Géronte : Virgile Ancely
Valère : Jean-Kristof Bouton
Opéra de Saint-Etienne
Direction musicale : Laurent Touche
Mise en scène : Alain Terrat
Date : les 16 et 17 Octobre à 20H


Juin 2015

Falstaff de Verdi

Rôle du Dottor Cajo
Avec :
Alice : Patrizia Ciofi
Nanetta : Sabine Devieilhe
Quickly : Nadine Weissmann
Meg : Annunziata Vestri
Falstaff : Nicola Alaimo
Fenton : Enea Scala
Ford : Jean-François Lapointe
Bardolfo : Rodolphe Briand
Pistola : Patrick Bolleire
Direction : Lawrence Foster
Mise en scène : Jean-Louis Grinda
Opéra de Marseille
Dates : les 4, 6, 9, 11 Juin à 20H et le 14 Juin à 14H30


Avril 2015

La Vie parisienne d’Offenbach

Rôle : Raoul de Gardefeu
Gabrielle : Eduarda Melo
Métella : Blandine Staskiewicz
La Baronne de Gondremarck : Sylvie Bichebois
Pauline : Nina Savary
Madame de Quimper-Karadec : Marie-Emeraude Alcime
Le Baron de Gondremarck : Patrick Rocca
Le Brésilien/Frick : Antoine Chenuet
Bobinet : Pierre-Yves Duchesne
Prosper/Alphonse : Frédéric Longbois
Urbain/Alfred/Le Général péruvien : Julien Belle
Mise en scène : Jérôme Savary
Direction : Dominique Trottein
Opéra de Metz
Dates : les 17 et 18 à 20H et le 19 à 15H


Mars 2015

Les Caprices de Marianne de Sauguet

Rôle de Tibia
Avec :
Marianne : Aurélie Fargues
Hermia : Julie Robard-Gendre
Coelio : Cyrille Dubois
Octave : Marc Scoffoni
Claudio : Norman D. Patzke
L’Aubergiste : Xin Wang
Le Chanteur de Sérénade : Guillaume Andrieux
La Duègne : Jean-Vincent Blot
Mise en scène : Oriol Thomas
Direction : Gwennolé Ruffet
Opéra de Rennes
Dates : les 23, 25 et 27 Mars à 20H


Les Contes d’Hoffmann d’Offenbach

Rôles de Nathanaël et Spalanzani
Opéra de Toulon
Dates : le 1er à 15H et les 3 et 6 à 20H


Janvier et Février 2015

Les Caprices de Marianne de Sauguet

Rôle de Tibia
Avec :
Marianne : Aurélie Fargues
Hermia : Julie Robard-Gendre
Coelio : François Rougier
Octave : Marc Scoffoni
Claudio : Norman D. Patzke
L’Aubergiste : Xin Wang
Le Chanteur de Sérénade : Guillaume Andrieux
La Duègne : Julien Bréan
Mise en scène : Oriol Thomas
Direction : Claude Schnitzler
Opéra de Marseille
Dates : le 30 Janvier à 20H et le 1er Février à 14H30


Décembre 2014

Les Caprices de Marianne de Sauguet

Rôle de Tibia
Avec :
Marianne : Aurélie Fargues
Hermia : Julie Robard-Gendre
Coelio : Cyrille Dubois
Octave : Marc Scoffoni
Claudio : Norman D. Patzke
L’Aubergiste : Xin Wang
Le Chanteur de Sérénade : Tiago Matos
La Duègne : Jean-Vincent Blot
Mise en scène : Oriol Thomas
Direction : Gwennolé Ruffet
Opéra de Massy
Dates : le 5 à 20H et le 7 à 16H


Novembre 2014

Les Caprices de Marianne de Sauguet

Rôle de Tibia
Avec :
Marianne : Zuzana Markova
Hermia : Sarah Laulan
Coelio : Cyrille Dubois
Octave : Philippe-Nicolas Martin
Claudio : Norman D. Patzke
L’Aubergiste : Jean-Christophe Born
Le Chanteur de Sérénade : Tiago Matos
La Duègne : Julien Bréan
Mise en scène : Oriol Thomas
Direction : Claude Schnitzler
Opéra de Metz
Dates : les 21 et 23


Anna Bolena de Donizetti

Rôle de Sir Hervey
Anna Bolena : Ermonela Jaho
Jane Seymour : Kate Aldrich
Smeton : Svletana Lifar
Percy : Ismael Jordi
Enrico : Simon Orfila
Rocheford : Thomas Dear
Mise en scène : Marie-Louise Bischofberger
Direction : Giuliano Carella
Opéra de Toulon
Dates : les 14 et 18 à 20H et le 16 à 15H


Octobre 2014

Les Caprices de Marianne de Sauguet

Rôle de Tibia
Avec :
Marianne : Aurélie Fargues
Hermia : Julie Robard-Gendre
Coelio : François Rougier
Octave : Marc Scoffoni
Claudio : Norman D. Patzke
L’Aubergiste : Xin Wang
Le Chanteur de Sérénade : Tiago Matos
La Duègne : Jean-Vincent Blot
Mise en scène : Oriol Thomas
Direction : Gwennolé Ruffet
Opéra de Reims
Dates : le 18 Octobre à 20H


Juillet 2014

Les Contes d’Hoffmann d’Offenbach

Rôles de Nathanaël et Spalanzani
Avec :
Olympia, Antonia, Giulietta, Stella : Patrizia Ciofi
Hoffmann : John Osborn
Nicklausse, la Muse : Michèle Losier
Lindorf, Coppélius, Dapertutto, Miracle : Laurent Alvaro
Andrès, Cochenille, Pitichinaccio, Frantz : Cyrille Dubois
Luther, Crespel : Peter Sidhom
Hermann, Schlemil : Christophe Gay
Une Voix : Marie Gautrot
Mise en scène : Laurent Pelly
Choeur et Orchestre de l’Opéra National de Lyon
Direction : Kasushi Ono et Philippe Forget
Bunkamura de Tokyo
Dates : 5, 7 et 9 Juillet à 18H30


Juin 2014

La Traviata de Verdi

Rôle de Gastone, Visconte de Letorières
Avec :
Violetta : Zuzana Markova (17, 19, 21 juin) et Mihaela Marcu (18, 20, 22 juin)
Flora : Sophie Pondjiclis
Annina : Christine Tocci
Alfredo : Teodor Ilincai (17, 19, 21 juin) et Bülent Bezdüz (18, 20, 22 juin)
Germont : Jean-François Lapointe
Le Baron : Jean-Marie Delpas
Le Marquis : Christophe Gay
Le Docteur : Alain Herriau
Choeurs et Orchestre de l’Opéra de Marseille
Direction : Eun Sun Kim
Mise en scène : Renée Auphan
Opéra de Marseille
Dates : les 17, 18, 19, 20, 21 à 20H et le 22 à 14H30


Mars 2014

Le Dernier Jour d’un Condamné de David Alagna

Rôle du Guichetier de Garde
Avec :
Le Condamné : Roberto Alagna
La Condamnée : Adina Aaron
Le Bourreau : Luc Bertin-Hugault
L’Huissier de Justice : Jean-Marie Delpas
Le Geôlier : Philippe Ermelier
Le Prêtre : Jean-Marie Frémeau
Le Directeur : Yann Toussaint
Un Friauche : Christian Helmer
L’Aumônier : Eric Martin-Bonnet
Le Procureur : Alain Gabriel
Premier Forçat : Patrice Laulan
Deuxième Forçat : Xavier Seince
Direction musicale : Balàzs Kocsàr
Mise en scène : Nadine Duffaut
Opéra Grand Avignon
Dates : le 9 à 14H30 & le 12 à 20H30


Janvier 2014

Ernelinde, Princesse de Norvège de Philidor

Rôle : Sandomir
Avec :
Ernelinde : Isa Katharina Gericke
Ricimer : Lars Johansson Brissman
Rodoald : Lars Arvidson
Mise en espace : Clara Svärd
TrondheimSolistene
DR VokalEnsemblet
Oslo Kammerakademi
Direction : Olof Boman
Glogerfestspillene à Kongsberg en Norvège
Date : le 26 Janvier à 19H à l’Eglise de Kongsberg


Décembre 2013

Les Contes d’Hoffmann d’Offenbach

Rôles de Nathanaël et Spalanzani
Avec :
Olympia, Antonia, Giulietta, Stella : Patrizia Ciofi (les 14, 16, 20, 22, 26 et 30) et Talise Trévigne (les 18 et 28)
Hoffmann : John Osborn (les 14, 18, 20, 26 et 30) et Leonardo Capalbo (les 16, 22 et 28)
Nicklausse, la Muse : Angélique Noldus
Lindorf, Coppélius, Dapertutto, Miracle : Laurent Alvaro
Andrès, Cochenille, Pitichinaccio, Frantz : Cyrille Dubois
Luther, Crespel : Peter Sidhom
Hermann, Schlemil : Christophe Gay
Une Voix : Marie Gautrot
Mise en scène : Laurent Pelly
Choeur et Orchestre de l’Opéra National de Lyon
Direction : Kasushi Ono (les 14, 16, 18 et 20) et Philippe Forget (les 22, 26, 28 et 30)
Opéra National de Lyon
Dates : les 14, 16, 18, 20, 26, 28 et 30 à 19H30 et le 22 à 16H


Novembre 2013

Falstaff de Verdi

Rôle de Bardolfo
Avec :
Falstaff : Olivier Grand
Ford : Armando Noguera
Dottor Cajo : Gilles Ragon
Pistola : Eric Martin-Bonnet
Fenton : Julien Dran
Alice : Isabelle Cals
Mistress Quickly : Elodie Méchain
Meg : Marie Lenormand
Nanetta : Valérie Condolucci
Mise en scène : Jean-Louis Grinda
Direction : Roberto Rizzi-Brignoli
Opéra de Massy
Dates : le 15 à 20H et le 17 à 16H


Septembre et Octobre 2013

Lucio Silla de Mozart

Rôle d’Aufidio
Avec :
Lucio Silla : Tiberius Simu
Giunia : Elizabeth Zharoff
Cecilio : Paola Gardina
Celia : Daphné Touchais
Cinna : Eléonore Marguerre
Mise en scène : Emmanuelle Bastet
Chœur et Orchestre de l’Opéra National de Bordeaux
Direction : Jane Glover
Opéra National de Bordeaux
Dates : les 23 Septembre, 1er et 3 Octobre à 20H et le 29 Septembre à 15H


Mai 2013

Johannes-Passion de Bach

Ténor solo et choeurs
Avec :
Chantal Santon et Alice Glaie, sopranos
Lucille Richardot et Alice Habellion, altos
Guillaume Gutierrez et Vincent Lièvre-Picard, ténors
Florent Baffi et Philippe Roche, basses
Le Concert étranger
Direction : Itay Jedlin
Date : le 24 à 20H30 à l’Eglise Saint-Germain-des-Prés


Happy Day ! Autour du Barbier de Séville


Journée européenne de l’Opéra/Tous à l’Opéra de Lille

Duo Rosine-Figaro extrait d’Il Barbiere di Siviglia de Rossini
Avec :
Maxime Cohen, baryton
Emmanuel Olivier, piano
Jean-François Sivadier, metteur en scène
Maison Folie Beaulieu à Lomme
Date : le 12 Mai à 16H30


Récital : Histoires de Mezzo et de Ténor

Mélodies, Airs et Duos de Massenet, Poulenc, Hahn, Terrasse, Debussy, Fauré, Messager, Ravel et Saint-Saëns.
Avec :
Julie Pasturaud, mezzo-soprano
Nicolaï Maslenko, piano
Date : le 8 Mai à 18H dans le foyer de l’Opéra de Lille


Janvier, Février, Mars, Avril, Mai et Juin 2013

ll Ritorno d’Ulisse in Patria de Monteverdi

Rôles de Giove, Anfinomo, Eurimaco
Avec :
Jérôme Billy : Ulisse
Blandine Folio Peres : Penelope
Jean-François Lombard : Pisandro, Umana fragilita, Ericlea
Dagmar Saskova : Melanto
Dorothée Lorthiois : Minerva, Fortuna, Nereide
Anouschka Lara : Telemaco
Françoise Masset : Eumete
Virgile Ancely : Antinoo, Tempo, Nettuno, Feacio
Matthieu Chapuis : Iro
Hadhoum Tunc : Amore, Giunone, Nereide
Mise en scène : Christophe Rauck
Les Paladins
Direction : Jérôme Corréas
Dates : le 11 Janvier à 20H à Chatenay le 2 Février à 19H30 à Clamart le 7 Février à 19H30 et les 8 et 9 Février à 20H30 Saint-Quentin en Yvelines les 15 et 16 Février à 21H à Vélizy le 23 Février à 20H et le 24 Février à 16H à Massy le 16 Mars à 20H30 et le 17 Mars à 14H30 au Grand Théâtre de Reims les 21, 23, 27, 28, 30 Mars et les 2, 3, 5 et 6 Avril à 19H30 et les 24 et 31 Mars à 16H au Théâtre Gérard Philipe à Saint-Denis les 31 Mai et 1er Juin à 20H et le 2 Juin à 15H à l’Opéra de Nice


Concert d’extraits d’ll Ritorno d’Ulisse in Patria de Monteverdi

Avec Dagmar saskova et Jérôme Corréas
Date : le 22 Mars à 20H au Théâtre Gérard Philipe à Saint-Denis


Décembre 2012 et Janvier 2013

Carmen de Bizet

Rôle du Remendado
Avec :
Carmen : Josè Maria Lo Monaco
Micaela : Nathalie Manfrino
Frasquita : Elena Galitskaya
Mercédès : Angélique Noldus
Don José : Yonghoon Lee
Escamillo : Giorgio Caoduro
Zuniga : Vincent Pavesi
Moralès : Pierre Doyen
Le Dancaïre : Christophe Gay
Orchestre, Chœur et Maîtrise de l’Opéra de Lyon
Direction : Stefano Montanari
Mise en scène : Olivier Py
Opéra National de Lyon
Diffusion sur la chaîne MEZZO : le 22 Décembre et les 3 et 7 Janvier


Concert Charpentier et Colin de Blamont

Taille solo Sonate à huit, Magnificat à trois voix H.73 et Miserere à deux dessus et deux flûtes H.157 de Marc-Antoine Charpentier
Te Deum de François Colin de Blamont
Avec :
Dessus : Chantal Santon
Bas Dessus : Mélodie Ruvio
Haute-Contre : Jean-François Lombard
Basse Taille : Lisandro Abadie
Basse : Virgile Ancely
Ensemble Les Ombres
Direction artistique : Margaux Blanchard et Sylvain Sartre
Date : le 9 Décembre à 21H en l’Eglise Saint-Etienne-Du Mont dans le cadre du Festival Paris Baroque


Août 2012

Récital : Massenet et Debussy

Mélodies et Duos de Massenet, Debussy, Fauré, Aubert, Saint-Saëns et Rossini.
Avec :
Estelle Kaïque, mezzo-soprano
Emmanuelle Sanglar, piano
Date : le 23 Août à 21H à la Villa Arnaga (Cambo-les-Bains), Festival Souffles d’Eté.


Juin et Juillet 2012

Carmen de Bizet

Rôle du Remendado
Avec :
Carmen : Josè Maria Lo Monaco
Micaela : Nathalie Manfrino
Frasquita : Elena Galitskaya
Mercédès : Angélique Noldus
Don José : Yonghoon Lee
Escamillo : Giorgio Caoduro
Zuniga : Vincent Pavesi
Moralès : Pierre Doyen
Le Dancaïre : Christophe Gay
Orchestre, Chœur et Maîtrise de l’Opéra de Lyon
Direction : Stefano Montanari
Mise en scène : Olivier Py
Opéra National de Lyon
Dates : les 25, 27 et 29 Juin à 20H, le 1er Juillet à 16H et les 3, 5, 7, 9 et 11 Juillet à 20H.


Avril et Mai 2012

Récital : "Dans le Salon de Jules Massenet"

Mélodies de Massenet, Saint-Saëns, Liszt, Lalo et Debussy
Avec :
Alexis Descharmes, violoncelle
David Zobel, piano
Date : le 30 Mai à 18H dans le foyer de l’Opéra de Lille


Il Trovatore de Verdi

Rôle de Ruiz
Avec : Leonora : Adina Aaron
Azucena : Elena Manistina
Inez : Anne Rodier
Manrico : Giuseppe Gipali
Il Conte de Luna : Carlos Almaguer
Ferrando : Nicolas Testé
Direction : Tamàs Pal
Mise en scène : Charles Roubaud
Opéra de Marseille
Dates : les 24, 27 Avril, 2 et 4 Mai à 20H et le 29 Avril à 14H30


Mars et Avril 2012

Le Nozze di Figaro de Mozart

Rôles de Don Basilio et Don Curzio
Avec :
La Contessa Almaviva : Marie-Adeline Henry
Susanna : Ludivine Gombert
Cherubino : Bérengère Mauduit
Marcellina : Eve-Maud Hubeaux
Barbarina : Louise Fromageot
Il Conte Almaviva : Yann Toussaint
Figaro : Manuel Betancourt
Il Dottore Bartolo : Andrey Zemskov
Antonio : Olivier Dejean
Choeurs de l’Opéra-Théâtre d’Avignon et des Pays de Vaucluse
Orchestre de l’Opéra de Massy
Direction musicale : Olivier Schneebeli
Mise en scène : Christian Gangneron
Opéra de Massy
Dates : le 30 Mars et le 3 Avril à 20H et le 1er Avril à 16H


Décembre 2011 et Janvier 2012

Glogerfestspillene à Kognsberg en Norvège

Concert d’extraits de l’Ode à Sainte-Cécile de Haendel et de la Giuditta de Scarlatti
Avec : Berit Solset, soprano ; Isa Katharina Gericke, soprano ; Anne-Carolyn Schlüter, mezzo-soprano ; Hubert Wild, baryton ; Anders Ericson, luth ; Christian Brembeck, orgue ; Olof Boman, direction ; Solistenensemble Kaleidoskop
Date : le 26 Janvier à 22H à la Cathédrale de Kongsberg

Récital d’Airs de Cour de Marc-Antoine Charpentier
Avec Anders Ericson, luth
Date : le 27 Janvier à 8H15 dans la Sparkasse 1

Récital d’Airs, Duos et Extraits d’Opéras de Mozart et d’Opérettes d’Offenbach et Heuberger
Avec : Berit Solset, soprano ; Isa Katharina Gericke, soprano ; Anne-Carolyn Schlüter, mezzo-soprano ; Hubert Wild, baryton et Olof Boman, piano
Date : le 27 Janvier à 17H au Berjasenteret

Les Illuminations de Britten
Avec : Isa Katharina Gericke, soprano ; Olof Boman, direction ; Solistenensemble Kaleidoskop
Date : le 29 Janvier à 18H à la Cathédrale de Kongsberg


Le Nozze di Figaro de Mozart

Rôles de Don Basilio et Don Curzio
Avec :
La Contessa Almaviva : Marie-Adeline Henry
Susanna : Gaëlle Arquez
Cherubino : Bérengère Mauduit
Marcellina : Eve-Maud Hubeaux
Barbarina : Ludivine Gombert
Il Conte Almaviva : Yann Toussaint
Figaro : Manuel Betancourt
Il Dottore Bartolo : Andrey Zemskov
Antonio : Olivier Dejean
Choeurs de l’Opéra-Théâtre d’Avignon et des Pays de Vaucluse
Orchestre de l’Opéra d’Avignon
Direction musicale : Olivier Schneebeli
Mise en scène : Christian Gangneron
Opéra d’Avignon
Dates : lle 31 Décembre et les 3 et 6 Janvier à 20H et le 8 Janvier à 14H30


Novembre 2011

Le Huron de Grétry

Rôle du Huron

Avec :
Mademoiselle de Saint-Yves : Sandra Collet
Mademoiselle de Kerkabon : Séverine Maquaire
Gilotin : Anthony Lo Papa
Monsieur de Kerkabon : Clément Dionet
Monsieur de Saint-Yves : Jean-François Kopf
L’Officier : Olivier Fichet
Le Concert Latin
Direction : Julien Dubruque
Mise en scène : Henri Dalem assisté de Cyril Manetta
Dates : les 1er, 2 et 3 à 20H30 au Théâtre Adyar à Paris et le 6 à 16H au Théâtre Jacques Brel de Champs-sur-Marne


Août 2011

Récital : "Ma Harpe, je te chante"

_Mélodies de Massenet, Chopin, Liszt, Saint-Saëns, Poulenc, Hahn, Fauré, Renié, Britten et Ravel.
Julien Marcou, harpe
Date : le 20 Août au Festival d’Eté de Gargilesse


Vent du Soir d’Offenbach

Rôle d’Arthur
Avec :
Vent du Soir : Jean-Sébastien Bou
Atala : Laetitia Volcey
Lapin courageux : Jacques Lemaire
Papeï-gné-du-tout : Pierre Méchanique
Solistes de l’Orchestre André Messager
Direction : Thierry Pélicant
Mise en scène : Yves Coudray, assisté de Michaël Martin-Badier
Costumes : Michel Ronvaux
Festival Offenbach d’Etretat
Dates : les 4 et 6 Août à 20H30


Juin 2011

Festival Casa dei Mezzo

Récital de Mélodies, Airs, Duos et Extraits d’Opéras italiens de Monteverdi, Donaudy, Rossini, Bellini, Donizetti, Verdi, Mascagni, Leoncavallo, Cilèa et Puccini
Avec : Isa Gericke, Hege Hoisaeter et Hubert Wild
Utsikten Chamber Choir
Jon Lidal, Piano
Makrigialos en Crète
Date : le 28 Juin à 21H

Récital de Mélodies sur le Poème « Guitare » de Victor Hugo, Musique de Liszt, Lalo, Massenet, Saint-Saëns et Bizet
Jon Lidal, Piano
Makrigialos en Crète
Date : le 27 Juin à 13H


Mai 2011

Récital NEO

Mélodies, Airs, Duos et Extraits d’Opéras de Mozart, Weber, Puccini, Bizet, Delibes, Hahn, Messager et Offenbach.

Avec : Isabelle CALS, Géraldine CHAUVET, Elodie MECHAIN, Mayuko YASUDA, Dorothée LORTHIOIS, Emmanuelle DE NEGRI, Anna WALL, Arnaud GUILLOU, Kevin GREENLAW et Luc HUGAULT-BERTIN
Antoine PALLOC, piano
Date : le 25 Mai au Cercle de l’Union Interalliée à Paris


Mars et Avril 2011

Ariodante de Haendel

Rôle de Lurcanio
Avec :
Ariodante : Olivia Vermeulen/Bettina Ranch
Ginevra : Mandie de Villiers-Schutte
Polinesso : Martina Koppelstetter/Roland Schneider
Dalinda : Gudrun Sidonie Otto/Linda van Coppenhagen
Il Ré : Tobias Shlierf
Danse et Chorégraphie : Elodie Lavoignat
Mise en scène : Kobie van Rensburg
Ensemble Cosi Facciamo
Direction : Hans Huyssen
Dates : les 4 & 5 Mars à Winterthur (Suisse), le 31 Mars à Schweinfurt (Allemagne) et le 2 Avril à Ettelbruck (Luxembourg)


Février 2011

Les Contes d’Hoffmann d’Offenbach

Rôles d’Andrès, Cochenille, Pitichinaccio et Frantz
Avec : Marthe Werring Holmern, Victoria Nava, Alenka Ponjavic, Signe Sannem Lund, Marte Sand, David Curry, Mark Schnaible, Christian Tréguier, Bengt Ola Morgny, Erlend Tvinnereim et Mads Wighus
Mise en scène de Nicolas Joel reprise par Eva-Maria Melbye
Direction : Marc Soustrot/Denis Segond
Den NYE Opera à Bergen en Norvège
Dates : le 19 Février à 18H et les 21, 23 et 25 Février à 19H


Novembre 2010

Messe du Couronnement de Mozart

Ténor solo
Ensemble Matheus
Direction musicale : Jean-Christophe Spinosi
Avec : Gwénaelle Chouquet, Marie Karall et Matthieu Toulouse
Théâtre Anne de Bretagne à Vannes
Date : le 19 Novembre 2010


Octobre 2010

Récital : "Prends garde à toi !"

Mélodies de Bizet, Massenet, Lazzari, Saint-Saëns, Hahn, Debussy, Ravel, Poulenc, Aubert, Dupont, Gounod
David Zobel, piano
Date : le 9 Octobre à 17H dans le foyer du Théâtre de Caen


Juillet et Août 2010

Don Giovanni de Mozart

Rôle de Don Ottavio
Avec :
Hye-Myung Kang, Sophie Angebault, Eléonore Pancrazi, Jean-Philippe Elleouet, Alexandre Duhamel, Florian Westphal, Chang-Han Lim et Robin Renucci
Mise en scène : Jean-Romain Vesperini
Direction : François Salignat
Festival des Nuits d’Eté de Corte en Corse
Dates : les 3 et 10 Août à 21H30 à la Villa Pancrazi


Concert : La Nuit de l’Opéra

Airs, Duos et Scènes d’Opéras de Berlioz, Bizet, Massenet, Gounod, Donizetti, Bellini et Verdi Festival des Nuits d’Eté de Corte en Corse Avec Hye-Myung Kang, Aline Martin, Eléonore Pancrazi, Andeka Azurmendi, Jean-Philippe Elleouet, Chang-Han Lim et Robin Renucci
Mise en scène : Jean-Romain Vesperini
Direction : François Salignat
Dates : les 31 Juillet et 7 Août à 21H30 à la Villa Pancrazi


Récital : "Histoires de Soprano et de Ténor"

Mélodies, Airs et Duos d’Opéras de Monteverdi, Haydn, Grétry, Philidor, Mozart, Rossini, Massenet, Ravel, Lalo, Saint-Saëns, Messager, Bizet.
Avec :
Sophie Landy, soprano
David Zobel, piano
Festival de la Vézère
Date : le 12 Juillet à l’Eglise de Voutezac à 20H30


Juin 2010

L’Orfeo de Monteverdi

Rôle d’Orfeo
Kunstfestspiele Herrenhausen à Hanovre en Allemagne
Avec :
Isa Gericke, Anna Charim, Nathalie Siebert, Fredrik Strid, Carl Ackerfeldt, Nils Cooper et André Kaczmarczyk
Mise en scène : Alexander Charim
Direction : Olof Boman
Solistenensemble Kaleidoskop
Dates : le 4 Juin à 20H et les 5 et 6 Juin à 19H


Mai 2010

Récital : "Prends garde à toi !"

Mélodies de Bizet, Massenet, Lazzari, Saint-Saëns, Hahn, Debussy, Ravel, Poulenc, Aubert, Dupont, Gounod
David Zobel, piano
Date : le 19 Mai à 18H dans le foyer de l’Opéra de Lille


Octobre et Novembre 2009

Psyché de Lully

Rôles de Vulcain et de Mercure
Chanteurs : Eugénie Warnier, Lina Yang, François-Nicolas Geslot, Luigi De Donato
Comédiens : Ophélie Koering, Aurélie Cohen, Véronique Dimicoli, Maïa Guéritte, Bruno Detante, Jean-Jacques Rouvière, Julien Balajas
Danseuse : Sarah Berreby
Direction musicale : Claire Bodin
Mise en scène : Julien Balajas
Dates : le 23 Octobre à 14H et à 20H et le 25 Octobre à 15H à l’Opéra de Toulon et le 5 Novembre à 20H et le 8 Novembre à 15H à l’Opéra National de Montpellier


Septembre et Octobre 2009

Récitals de Mélodies françaises et polonaises

Mélodies de Poulenc, Chopin et Hahn
Avec :
Rebecca van den Berg, soprano
Marek Ruszczynski, piano
Dates : le 18 Septembre à 13H à l’Eglise Saint-Martin in the Fields de Londres et le 3 Octobre à 18H à l’Hôtel de Soubise, Archives Nationales, Paris


Mai et Août 2009

La Giuditta de Scarlatti

Rôle d’Oloferne
Avec :
Sophie Landy, soprano
Raohaël Pichon, contre-ténor
Ensemble baroque de Nice
Direction : Gilbert Bezzina
Mise en scène : Gilbert Blin
Dates : les 28 Mai (Festival de Musique Sacrée de Marseille), 22 Juillet (Festival de l’Escarène), 4 Août (Abbaye de Lessay), 25 Août (Festival de la Chaise-Dieu)


Juin 2009

Récitals de Mélodies et d’Airs d’Opéras

Mélodies, Airs, Duos et Extraits d’Opéras et d’Opérettes
Casa dei Mezzo Music Festival à Makrigialos en Crète
Dates : les 21, 22 et 23 Juin


Février 2009

Bastien et Bastienne de Mozart

Rôle de Bastien
Direction : Jean-Claude Malgoire
Mise en scène : Christian Baggen.
Atelier Lyrique de Tourcoing
Dates : les 10, 11, 12 et 13 Février à 14H30, le 13 Février à 20H et le 15 Février à 15H30


Janvier et Avril 2009

La Créole d’Offenbach

Rôle de Frontignac
Atelier Lyrique de Tourcoing
Direction : Jean-Claude Malgoire
Mise en scène : Christian Schiaretti
Dates : les 13 et 16 Janvier à 20H et les 17 et 18 Janvier 2009 à 15H30
Tournée à l’Ile de la Réunion en Avril 2009 : les 23 et 28 Avril à 20H au Théâtre de Champ Fleuri à Saint-Denis, le 25 Avril à 20H au Théâtre de Saint-Gilles et le 30 Avril à 20H au Théâtre Luc Donat du Tampon


Novembre 2008

Récital : "Le Mythe d’Orphée"

Airs et Cantates de Rossi, Scarlatti, Legrenzi, Clérambault et Granval
Ensemble baroque de Nice
Direction de Gilbert Bezzina
Dates : le 14 Novembre 2008 à 20H30 et le 16 Novembre 2008 à 16H30 Lieu à l’Eglise du Gesù de Nice


Octobre 2008

Récital : "Ma Harpe, je te chante"

Mélodies de Massenet, Mozart, Liszt, Hahn, Fauré et Ravel.
Julien Marcou, harpe
Date : le 25 Octobre 2008 à 18H à l’Eglise de Moulés, Journées de la Harpe d’Arles


Le Nozze di Figaro de Mozart

Rôle de Don Curzio et doublure de Don Basilio
Direction : Emmanuelle Haïm
Mise en scène : Jean-François Sivadier
Opéra de Lille
Dates : les 6, 8, 10, 14, 17 et 23 Octobre 2008 à 20H et les 12 et 19 Octobre 2008 à 16H
Représentation en version de concert le 21 Octobre 2008 à 20H au Théâtre des Champs-Elysées

 
http://www.carlghazarossian.com